•    
  •    

Indices et taux

Découvrir Sefico Nexia
11/08/2017
Indices BT 01 et Syntec – Indice national du bâtiment tous corps d’état (BT 01)

Base 100 en janvier 2010

201220132014201520162017
Janvier105,0106,0105,2104,1103,3105.7
Février105,3105,9105,1104,5103,2105,9
Mars105,6105,9105,0104,5103,2 106,1
Avril105,9105,7105,0104,5103,3 106,3
Mai105,7105,6105,1104,7103,8 106,2
Juin105,5105,2105,1104,6 104,4
Juillet105,6105,3105,3104,6 104,5
Août105,8105,2105,4104,5 104,7
Septembre105,6105,1105,2104,0 104,8
Octobre105,7105,0105,1103,8 104,8
Novembre105,5105,1104,7103,7 104,9
Décembre105,5105,2104,5103,6 105,2

Variation mensuelle : – 0,09 %
Variation annuelle : + 2,31 %

Retour
11/08/2017
Indice mensuel des prix à la consommation – Ménages urbains France entière
EnsembleEnsemble hors tabac
Octobre 2012127,16124,61
Novembre 2012126,95124,40
Décembre 2012127,37124,83
Janvier 2013126,72124,16
Février 2013127,04124,48
Mars 2013127,97125,42
Avril 2013127,84125,29
Mai 2013127,92125,38
Juin 2013128,13125,58
Juillet 2013127,82125,21
Août 2013128,41125,741
Septembre 2013128,09125,42
Octobre 2013127,92125,24
Novembre 2013127,85125,18
Décembre 2013128,29125,62
Janvier 2014127,63124,87
Février 2014128,30125,50
Mars 2014128,85126,05
Avril 2014128,83126,04
Mai 2014128,85126,05
Juin 2014128,79125,99
Juillet 2014128,42125,62
Août 2014128,95126,16
Septembre 2014128,44125,64
Octobre 2014128,49125,69
Novembre 2014128,32125,51
Décembre 2014128,44125,64
Janvier 2015127,23124,42
Février 2015128,00125,19
Mars 2015127,78125,97
Avril 2015128,97126,16
Mai 2015129,24126,43
Juin 2015129,13126,32
Juillet 2015128,67125,86
Août 2015129,08126,27
Septembre 2015128,54125,73
Octobre 2015128,61125,80
Novembre 2015128,36125,55
Décembre 2015128,63125,82
Janvier 2016 99,00
Février 2016 99,25
Mars 2016 100,01
Avril 2016 100,10
Mai 2016 100,51
Juin 2016 100,62
Juillet 2016 100,03
Août 2016 100,38
Septembre 2016 100,35
Octobre 2016 100,36
Novembre 2016 100,36
Décembre 2016 100,61
Janvier 2017 100,29
Février 2017 100,37
Mars 2017 101,06
Avril 2017 101,14
Mai 2017 101,20
Juin 2017 101,18
Juillet 2017 100,62
Retour
11/08/2017
Indice mensuel des prix à la consommation – Ensemble des ménages

EnsembleEnsemble hors tabacAlimentation y compris restaurants, cantines, cafésAlimentation y compris tabacProduits manufacturés y compris énergieServices y compris loyers et eau
Octobre 2012126,55124,81132,80140,84114,47131,97
Novembre 2012126,35124,61132,85140,85114,29131,67
Décembre 2012126,76125,02132,87140,82114,40132,55
Janvier 2013126,11124,36132,98140,76112,81132,52
Février 2013126,47124,72133,14140,88113,33132,83
Mars 2013127,43125,69133,64141,48114,99133,3
Avril 2013127,24125,50133,98141,86114,63133,06
Mai 2013127,31125,57134,64142,65114,16133,33
Juin 2013127,52125,78135,12143,21114,12133,62
Juillet 2013127,14125,35134,52142,64111,77135,09
Août 2013127,73125,90134,17142,32113,10135,36
Septembre 2013127,43125,60133,80141,75114,41133,72
Octobre 2013127,26125,44133,77141,62113,93133,83
Novembre 2013127,21125,38133,92141,74113,89133,68
Décembre 2013127,64125,82134,09141,86114,15134,41
Janvier 2014126,93125,04134,40142,09111,82134,77
Février 2014127,63125,71134,35142,14112,94135,34
Mars 2014128,20126,29134,56142,38113,88135,71
Avril 2014128,15126,24134,47142,18113,86135,69
Mai 2014128,19126,27134,83142,59113,74135,72
Juin 2014128,14126,22134,67142,33113,36136,05
Juillet 2014127,73125,81134,18141,65110,93137,54
Août 2014128,29126,38133,67140,97112,24137,90
Septembre 2014127,80125,88134,16141,52113,17135,75
Octobre 2014127,84125,92134,57141,98112,93135,88
Novembre 2014127,62125,70134,57141,97112,54135,73
Décembre 2014127,73125,81134,53141,88111,91136,58
Janvier 2015126,45124,53134,72141,99108,64136,51
Février 2015127,28125,37134,92142,23110,01137,11
Mars 2015128,12126,20135,17142,54111,95137,17
Avril 2015128,27126,35135,23142,56112,12137,35
Mai 2015128,57126,65135,69143,14112,51137,48
Juin 2015128,47126,55135,48142,83111,99137,82
Juillet 2015127,94126,02134,99142,16109,08139,44
Août 2015128,35126,43134,94142,04109,87139,71
Septembre 2015127,84125,92135,51142,68110,80137,49
Octobre 2015127,91125,99136,02143,31110,62137,58
Novembre 2015127,67125,75135,85143,04110,41137,31
Décembre 2015127,95126,03135,56142,64110,36138,15
Janvier 201699,08 99,07
Février 201699,3399,32
Mars 2016100,02 100,02
Avril 2016100,09100,09
Mai 2016100,50100,51
juin 2016100,63100,64
Juillet 2016100,25100,26
Août 2016100,58100,59
Septembre 2016100,34100,35
Octobre 2016100,37100,37
Novembre 2016100,35100,36
Décembre 2016100,65100,66
Janvier 2017100,41100,41
Février 2017100,53100,52
Mars 2017101,17101,14
Avril 2017101,26101,23
Mai 2017101,31101,28
Juin 2017101,32101,30
Juillet 2017100,97100,94

Retour
01/08/2017
Imposition des bénéfices (BIC/IS) – Evaluation des avoirs et dettes au 31 juillet 2017

Taux de change pour l’évaluation des avoirs et dettes

Pour l’évaluation au 31 juillet 2017 des avoirs, créances et dettes en monnaies étrangères autres que celles appartenant à la zone euro, les cours suivants peuvent être utilisés. Ces cours sont publiés au Journal officiel du 1er août 2017.

Il convient de noter que la Banque de France communique le taux de conversion de chaque devise contre un euro (euro contre devises). Il nous a paru également intéressant de publier le cours de ces devises pour leur montant unitaire en euros (devise contre euros).

Pays et devisesEuro contre devisesDevise contre euros
1 euro =
Afrique du Sud (Rand)15,3716 ZAR0,065055037
Australie (Dollar australien)1,4713 AUD0,679671039
Brésil (Real)3,6764 BRL0,272005223
Bulgarie (Lev)1,9558 BGN0,511299724
Canada (Dollar canadien)1,4625 CAD0,683760684
Chine (Yuan renminbi)7,8896CNY0,126749138
Corée du Sud (Won)1 315,9700 KRW0,000759896
Croatie (Kuna croate)7,4110 HRK0,134473670
Danemark (Couronne danoise)7,4364 DKK0,134470054
Etats-Unis (Dollar )1,1727 USD0,852733009
Grande-Bretagne (Livre sterling)0,8942 GBP1,137229482
Hong-Kong (Dollar de Hong-kong)9,1598 HKD0,109172689
Hongrie (Forint)304,6200 HUF0,003282779
Inde (Roupie indienne)75,2708 INR0,013285364
Indonésie (Roupie indonésienne)15 625,0500 IDR0,000064000
Islande (Couronne islandaise)Non déterminé
Israël (Nouveau sheqel)4,1771 ILS0,239400541
Japon (yen)129,7000 JPY0,007710100
Malaisie (Ringgit malaisien)5,0209 MYR0,199167480
Mexique (Peso)20,8620 MXN0,047934043
Norvège (Couronne norvégienne)9,3050 NOK0,107469103
Nouvelle-Zélande (Dollar néo-zélandais)1,5672 NZD0,638080653
Philippines (Peso philippin)59,1970 PHP0,016892748
Pologne (Zloty)4,2493 PLN0,235332878
République tchèque (Couronne tchèque)26,0790 CZK0,038345029
Roumanie (Nouveau Leu)4,5590 RON0,219346348
Russie (Rouble russe)70,4643 RUB0,014191584
Singapour (Dollar de Singapour)1,5918 SGD0,628219626
Suède (Couronne suédoise)9,5423 SEK0,104796538
Suisse (Franc suisse)1,1359 CHF0,880359187
Thaïlande (Baht thaïlandais)39,0510 THB0,025607539
Turquie (Nouvelle Livre turque)4,1314 TRY0,242048700

BIC-IV-32000 ; MF n° 97120

Retour
13/07/2017
Salaire et cotisations sociales – Taux des cotisations sur salaires au 1er juillet 2017

La lettre P désigne le plafond de sécurité sociale.

Aux prélèvements mentionnés dans le tableau s’ajoutent, le cas échéant, la complémentaire santé, le versement de transport, la cotisation additionnelle pénibilité, le forfait social (pour certaines sommes exclues de l’assiette des cotisations de sécurité sociale dont, dans les entreprises d’au moins 11 salariés, les cotisations patronales de prévoyance) et la contribution supplémentaire à l’apprentissage.

Régimes

Taux global
%

RépartitionAssiette

Employeur
%

Salarié
%

I. URSSAF
Assurance maladie (maladie, maternité, invalidité, décès) (1)13,6412,890,75Totalité du salaire
Solidarité autonomie0,300,30
Allocations familiales3,45 ou 5,253,45 ou 5,25
Assurance vieillesse déplafonnée2,301,900,40
Fnal (au moins 20 salariés)0,500,50
Financement des organisations syndicales0,0160,016
Cotisations pénibilité de base0,010,01
Accidents du travailTaux variable selon l’entreprise
CSG déductible5,10 5,10

Salaire total après déduction de 1.75 % pour frais professionnels (2)

CSG non déductible2,40 2,40
CRDS0,50 0,50
Assurance vieillesse plafonnée 15,458,556,90Salaire limité à 1 P
Fnal (moins de 20 salariés)0,100,10
Chômage (3) (4)6,404,002,40Salaire limité à 4 P
AGS (5)0,150,15
II. Retraites complémentaires
CadresArrco TA (6)7,754,653,10Salaire limité à 1 P
Assurance décès obligatoire1,501,50
AGFF TA2,001,200,80
Agirc TB (6) (7)20,5512,757,80Salaire entre 1 P et 4 P
AGFF TB2,201,300,90
Apec0,060,0360,024Salaire limité à 4 P
Agirc TC (6)20,55Répartition variable selon les entreprisesSalaire entre 4 P et 8 P
AGFF TC2,201,300,90
CET0,350,220,13Salaire limité à 8 P
Non-cadresArrco T1 (6)7,754,653,10Salaire limité à 1 P
AGFF T12,001,200,80
Arrco T2 (6)20,2512,158,10Salaire entre 1 P et 3 P
AGFF T22,201,300,90
III. Taxes et participations
Taxe sur les salaires (8)4,254,25 Totalité du salaire
Construction (au moins 20 salariés)0,450,45
Apprentissage (9)0,680,68

Formation continue (au moins 11 salariés)(10)

1,001,00

Formation continue (moins de 11 salariés)(10)

0,550,55

(1) En Alsace-Moselle, s’ajoute à la charge du salarié une cotisation calculée sur la totalité du salaire dont le taux est de 1,50% au 1-1-2017. La cotisation salariale est de 5,5 % pour les assurés du régime français d’assurance maladie exonérés de CSG en raison des règles de territorialité de cette contribution ou exonérés en tout ou partie d’impôts directs en application d’une convention ou d’un accord international.

(2) L’assiette de la déduction forfaitaire pour frais professionnels est limitée à 4 plafonds annuels de sécurité sociale. Cette déduction ne s’applique pas à certaines sommes qui ne sont pas à proprement parler du salaire.

(3) La contribution patronale chômage sera portée à 4,05 % au 1-10-2017. Elle est majorée pour certains CDD de courte durée.
Pour les intermittents du spectacle, une contribution additionnelle est due afin de financer le régime spécifique à cette profession.

(4) Jusqu’au 1-10-2017, l’embauche en CDI d’un jeune de moins de 26 ans ouvre droit, sous certaines conditions, à une exonération temporaire de la contribution patronale chômage.

(5) Les entreprises de travail temporaire sont soumises pour le personnel intérimaire à un taux de cotisation AGS spécifique de 0,03%.

(6) Taux tenant compte du pourcentage d’appel de 125 %.

(7) Pour les cadres dont la tranche B est faible ou nulle, des cotisations sont dues à l’Agirc au titre de la GMP.

(8) Non exigible dans la mesure où l’employeur est assujetti à la TVA. Des taux majorés s’appliquent au-delà de seuils revalorisés annuellement.

(9) En Alsace-Moselle, le taux de la taxe d’apprentissage est de 0,44 % (au lieu de 0,68 %).

(10) Taux spécial de 1,30 % pour les entreprises de travail temporaire d’au moins 11 salariés. Participations spécifiques de 1 % sur la rémunération des salariés sous contrat à durée déterminée et de 2,10 % sur la rémunération des intermittents du spectacle quel que soit l’effectif.
Les entreprises du BTP sont redevables d’une cotisation spécifique déductible de la contribution de droit commun dont le taux est fixé à :
– 0,15 % pour les entreprises d’au moins 11 salariés ;
– 0,30 % pour celles de moins de 11 salariés relevant du seul secteur du bâtiment ;
– 0,15 % pour celles de moins de 11 salariés relevant du seul secteur des travaux publics.

Retour
13/07/2017
Indice de référence des loyers (IRL) – IRL : 2e trimestre

Cet indice, calculé selon les modalités prévues par la loi 2008-111 du 8 février 2008, s’applique à la révision des loyers des baux d’habitation ou à usage mixte, professionnel et d’habitation.

(base 100 au 4e trimestre 1998)

2e trimestre

IndiceDate de publicationVariation en % sur 1 an
2017126,1913-7-2017+ 0,75
2016125,25 13-7-20160,00
2015125,25 23-7-2015+ 0,08
2014125,1512-7-2014+ 0,57
2013124,4412-7-2013+ 1,20
2012122,9613-7-2012+ 2,20
2011120,3113-7-2011+ 1,73
2010118,2615-7-2010+ 0,57
2009117,5917-7-2009+ 1,31
2008116,0717-7-2008+ 2,38
2007113,3712-10-2007 *+ 1,24
2006111,9813-10-2006 *+ 1,73

* Dates théoriques de parution identiques à celles de l’ICC ou de l’IRL ancienne formule.

Retour
30/06/2017
Taux de l’usure – Taux de l’usure : 1er juillet 2017

TAUX EFFECTIFS MOYENS PRATIQUES PAR LES ETABLISSEMENTS DE CREDIT AU COURS DU QUATRIEME TRIMESTRE DE L’ANNEE 2016 POUR LES DIVERSES CATEGORIES DE CREDITS ET SEUILS DE L’USURE CORRESPONDANTS APPLICABLES A COMPTER DU 1er JANVIER 2017

CATÉGORIES

TAUX EFFECTIF PRATIQUE
au deuxième trimestre 2017
par les établissements de crédit
et les sociétés de financement

SEUIL DE L’USURE APPLICABLE
à compter du 1er juillet 2017

Contrats de crédit consentis à des consommateurs n’entrant pas dans le champ d’application du 1° de l’article L. 313-1 du code de la consommation ou ne constituant pas une opération de crédit d’un montant supérieur à 75 000 euros destinée à financer, pour les immeubles à usage d’habitation ou à usage professionnel et d’habitation, les dépenses relatives à leur réparation, leur amélioration ou leur entretien.
Prêts d’un montant inférieur ou égal à 3 000 euros (1) 15,45 %20,60 %
Prêts d’un montant supérieur à 3 000 euros et inférieur ou égal à 6 000 euros (1) 9,84 % 1312 %
Prêts d’un montant supérieur à 6 000 euros (1) 4,80 % 6,40 %
(1) Pour apprécier le caractère usuraire du taux effectif global d’un découvert en compte ou d’un prêt permanent, le montant à prendre en considération est celui du crédit effectivement utilisé.

CATÉGORIES TAUX EFFECTIF PRATIQUÉ
au deuxième trimestre 2017
par les établissements de crédit
et les sociétés de financement
SEUIL DE L’USURE APPLICABLE
à compter du 1er juillet 2017
Contrats de crédits consentis à des consommateurs destinés à financer les opérations entrant dans le champ d’application du 1° de l’article L. 313-1 du code de la consommation, relatif au crédit immobilier (2) ou d’un montant supérieur à 75 000 euros destinés à financer, pour les immeubles à usage d’habitation ou à usage professionnel et d’habitation, les dépenses relatives à leur réparation, leur amélioration ou leur entretien.
Prêts à taux fixe (3) :
– prêts d’une durée inférieure à 10 ans 2,34 % 3,12 %
– prêts d’une durée comprise entre 10 ans et moins de 20 ans 2,32 % 3,09 %
– prêts d’une durée de 20 ans et plus ; 2,44 % 3,25 %
Prêts à taux variable 2,12 % 2,83 %
Prêts-relais 2,50 % 3,33 %

(2) Incluant les opérations de crédit destinées à regrouper des crédits antérieurs comprenant un ou des crédits mentionnés au 1° de l’article L. 313-1 du code de la consommation dont la part relative dépasse 60 % du montant total de l’opération de regroupement de crédit ;
(3) S’agissant du taux de l’usure applicable aux crédits à taux fixe, fixation de seuils de l’usure par tranche de maturité : moins de 10 ans, 10 ans à moins de 20 ans, 20 ans et plus.

CATÉGORIESTAUX EFFECTIF PRATIQUÉ
au deuxième trimestre 2017
par les établissements de crédit
et les sociétés de financement
SEUIL DE L’USURE APPLICABLE
à compter du 1er juillet 2017
Prêts accordés aux personnes physiques agissant pour leurs besoins professionnels et aux personnes morales ayant une activité industrielle, commerciale, artisanale, agricole ou professionnelle non commerciale
Découverts en compte10,27 %13,69 %

CATÉGORIESTAUX EFFECTIF PRATIQUÉ
au deuxième trimestre 2017
par les établissements de crédit
et les sociétés de financement
SEUIL DE L’USURE APPLICABLE
à compter du 1er juillet 2017
Prêts aux personnes morales n’ayant pas d’activité industrielle, commerciale, artisanale, agricole ou professionnelle non commerciale
Prêts consentis en vue d’achats ou de ventes à tempérament 4,36 % 5,81 %
Prêts d’une durée initiale supérieure à deux ans, à taux variable1,67 %2,23 %
Prêts d’unedurée initiale supérieure à deux ans, à taux fixe1,84 %2,45 %
Découverts en compte10,27 %13,69 %
Autres prêts d’une durée initiale inférieure ou égale à deux ans1,66 %2,21 %

Taux moyens pratiqué (TMP) :
Le taux moyen pratiqué (TMP) est le taux effectif des prêts aux entreprises d’une durée initiale supérieure à deux ans, à taux variable, d’un montant inférieur ou égal à 152 449 euros. Ce taux est utilisé par la direction générale des finances publiques pour le calcul du taux maximum des intérêts déductibles sur les comptes courants d’associés.
Le taux effectif moyen pratiqué par les établissements de crédit au cours du deuxième trimestre de 2017 pour cette catégorie de prêts est de 1,67 %.
Les dispositions du présent avis font référence aux articles L. 313-1 et L. 314-6 du code de la consommation, dans leur rédaction résultant de l’ordonnance n° 2016-351 du 25 mars 2016 sur les contrats de crédit aux consommateurs relatifs aux biens immobiliers à usage d’habitation.

Avis relatif à l’application des articles L. 314-6 du code de la consommation et L. 313-5-1 du code monétaire et financier concernant l’usure

JORF n°0151 du 29 juin 2017
texte n° 96

Retour
30/06/2017
Imposition des bénéfices (BIC/IS) – Intérêts déductibles des comptes d’associés

Les intérêts servis aux associés ou aux actionnaires à raison des sommes qu’ils mettent à disposition de la société en sus de leur part du capital sont admis en déduction des résultats imposables dans la limite de la moyenne des taux effectifs moyens pratiqués par les établissements de crédit pour les prêts à taux variable aux entreprises d’une durée initiale supérieure à deux ans.

Les taux trimestriels s’élèvent respectivement du 1er au 4e trimestre de l’année civile 2016 à 2,19 %, 2,08 % et 1,98 % et 1,85 %. En 2017, ces taux s’établissent à 1,82 % pour le 1er trimestre et 1,67% pour le 2e.

Clôture de l’exercice20162017
au 31-12,142,00
au 28-2 (ou 29-2)2,131,97
au 31-32,13 1,93
au 30-42,14 1,91
au 31-52,15 1,89
au 30-62,13 1,83
au 31-72,12 1,80
au 31-82,12
au 30-9 2,09
au 31-10 2,08
au 30-11 2,07
au 31-12 2,03
Retour
22/06/2017
Taxe sur la valeur ajoutée (TVA) – Opérations intracommunautaires : taux de change

Nous donnons ci-après les cours indicatifs du mercredi 21 juin 2017 publiés au Journal officiel du 22 juin 2017 (@ texte n° 127) des monnaies des pays de l’Union européenne hors zone euro et des principales monnaies tierces.

Ces cours euro contre devises peuvent être utilisés pour l’évaluation des opérations de juillet 2017 en application des règles rappelées au FR 2/17 inf. 4 p. 9.

Pays1 euro =
Etats-Unis1,1147 USD
Japon124,21 JPY
Bulgarie1,9558 BGN
République tchèque26,266 CZK
Danemark7,4403 DKK
Grande-Bretagne0,8781 GBP
Hongrie309,13 HUF
Pologne4,2368 PLN
Roumanie4,59 RON
Suède9,7808 SEK
Suisse1,0857 CHF
IslandeND ISK
Norvège9,5158 NOK
Croatie7,4165 HRK
Russie66,2425 RUB
Turquie3,9311 TRY
Australie1,4738 AUD
Brésil3,7028 BRL
Canada1,4803 CAD
Chine7,6091 CNY
Hongkong8,6954 HKD
Indonésie14 833,9 IDR
Israël4,947 ILS
Inde71,9005 INR
Corée du Sud1 273,11 KRW
Mexique20,2564 MXN
Malaisie4,7793 MYR
Nouvelle-Zélande1,5402 NZD
Philippines56,053 PHP
Singapour1,5487 SGD
Thaïlande37,9 THB
Afrique du Sud14,5255 ZAR
Retour
20/06/2017
Indice du coût de la construction (ICC) – ICC : 1er trimestre
Indice

Date de publication

variation en % sur 1 anvariation en % sur 3 ansvariation en % sur 9 ans
2017165020-6-2017+ 2,17+ 0,12+ 10,22
2016161521-6-16– 1,04– 1,88+ 16,61
2015163212-6-15– 0,97+ 0,93+ 19,82
2014164813-6-14+ 0,12+ 6,05+ 29,76
201316465-7-13+ 1,79+ 9,15+ 34,37
201216176-7-12+ 4,05+ 7,58+ 36,69
2011155408-7-11+ 3,05+ 3,81+ 34,08
2010150809-7-10+ 0,33+ 8,88+ 34,04
2009150310-7-09+ 0,40+ 10,35+ 38,78
200814979-7-08+ 8,09+ 17,87+ 39,78
200713856-7-07+ 1,69+ 13,06+ 30,91
2006136211-7-06+ 7,24+ 15,13+ 29,84
200512708-7-05+ 3,67+ 9,58+ 22,35
200412259-7-04+ 3,55+ 8,89+ 21,17
2003118316-7-03+ 2,07+ 9,23+ 16,44
2002115912-7-02+ 3,02+ 8,22+ 13,41
2001112513-7-01+ 3,88+ 6,33+ 11,83
2000108313-7-00+ 1,12+ 3,44+ 11,42
1999107114-7-99+ 1,23+ 3,18+ 14,06
1998105811-7-98+ 1,05+ 4,65+ 13,89
1997104716-7-97+ 0,87+ 3,05+ 15,31
Retour
20/06/2017
Indice des loyers des activités tertiaires (ILAT) – ILAT : 1er trimestre

(référence 100 au 1er trimestre 2010)

En niveauVariation annuelle (%)
2017109,41+ 1,12
2016108,20+ 0,47
2015107,69+0,29
2014107,38+0,27
2013107,09+1,69
2012105,31+3,29
2011101,96+1,96
2010100,00-0,96
2009100,97+2,70
200898,32+3,43
200795,06+3,33
200692,00+2,63
200589,64

Retour
20/06/2017
Indice des loyers commerciaux (ILC) – ILC : 1er trimestre

(référence 100 au 1er trimestre 2008)

En niveauVariation annuelle (%)
2017109,46+ 0,98
2016108,40+ 0,07
2015108,32– 0,17
2014108,50– 0,03
2013108,53+ 1,42
2012107,01+ 3,25
2011103,64+ 2,25
2010101,36– 1,33
2009102,73+ 2,73
2008100,00
200796,81+ 2,76
200694,21+ 2,24
200592,15
Retour
11/08/2017
Indices BT 01 et Syntec – Indice national du bâtiment tous corps d’état (BT 01)
11/08/2017
Indice mensuel des prix à la consommation – Ménages urbains France entière
11/08/2017
Indice mensuel des prix à la consommation – Ensemble des ménages
01/08/2017
Imposition des bénéfices (BIC/IS) – Evaluation des avoirs et dettes au 31 juillet 2017
13/07/2017
Salaire et cotisations sociales – Taux des cotisations sur salaires au 1er juillet 2017
13/07/2017
Indice de référence des loyers (IRL) – IRL : 2e trimestre
30/06/2017
Taux de l’usure – Taux de l’usure : 1er juillet 2017
30/06/2017
Imposition des bénéfices (BIC/IS) – Intérêts déductibles des comptes d’associés
22/06/2017
Taxe sur la valeur ajoutée (TVA) – Opérations intracommunautaires : taux de change
20/06/2017
Indice du coût de la construction (ICC) – ICC : 1er trimestre
20/06/2017
Indice des loyers des activités tertiaires (ILAT) – ILAT : 1er trimestre
20/06/2017
Indice des loyers commerciaux (ILC) – ILC : 1er trimestre